船在河中航行,顺水速度是每小时12千米,逆水速度是每小时6千米.船速和水速各是多少?

steven_pan 1年前 已收到4个回答 举报

底有没有 幼苗


船在河中航行,顺水速度是每小时12千米,逆水速度是每小时6千米.船速和水速各是多少?
水速度 = (12-6 ) /2 = 3 千米/h
船速度 = 12 -3 = 9 km/h


4

丑娘 幼苗


设船速和水速分别是x千米/时、y千米/时。
x+y=12
x-y=6
解得
x=9,y=3
答:船速和水速分别是9千米/时、3千米/时。

愿对你有所帮助!


2

九月迷藏 幼苗


这个设X和Y吧。假设的船的速度是X,水的速度是Y,那么就有:X+Y=12,X-Y=6,那么可以求出X=9,Y=3,即船的速度是9千米每小时,水的速度是3千米每小时。因为顺水速度等于船的速度加水的速度,逆水速度等于船的速度减去水的速度。


2

s1122org 幼苗


船速X,水速Y,
X+Y=12
X-Y=6
X=9
Y=3


0