船在河水中航行,顺水速度为每小时12千米逆水速度为每小时6千米,船速每小时多少千米?水速呢?【用算术解】

便冒出 1年前 已收到3个回答 举报

alaky3762 幼苗


顺水速度=静水速度+船速
逆水速度= 船速- 静水速度
船速=(顺水速度+逆水速度)/2=(12+6)/2=9
水速=12-9=3


7

长空飞龙 幼苗


有个公式:顺水速=船在静水中的速度+水的速度
逆水速=船在静水中的速度—水的度
你可以发现顺水速度比逆水的速度多了两个水的速度。你就可以得到船在速度和水的速度


0

morgan110 幼苗


顺逆水速度差:12-6=6(千米/小时)
水速:6÷2=3(千米/小时)
故静水速度:12-6÷2=9(千米/小时)
答:船速为9千米/小时,水速为3千米/小时。


0