1.船在静水中的行驶是20km/h.现在船在河水中航行,经过12.5小时,在120KM的两个码头之间往返了一次.求河水流

1.船在静水中的行驶是20km/h.现在船在河水中航行,经过12.5小时,在120KM的两个码头之间往返了一次.求河水流动的速度?
2.A,B两地相距1000m,甲,乙同时从两地出发相向而行,甲的速度4m/s,乙的速度6m/s,两者相遇要经过多长时间?
pan2000003 1年前 已收到2个回答 举报

xinjiangmei1227 幼苗


1.设流速为x
120/(20+x)+120/(20-x)=12.5
x=4m/s
2.设相遇时间为x
4x+6x=1000
x=100s


2

东风破1331 幼苗


2题是1000/(4+6)=100s


0