条船在静水中速度为3m/s,现河水流速为2m/s,船顺水行驶,问船相对于水的速度是多少?

和个 1年前 已收到6个回答 举报

没钱花的MM 幼苗


船顺水行驶速度为3+2=5m/s
相对水的速度5-2=3m/s


1

tiantianwei1234 幼苗


当然是3m/s了,相对于水的速度就是在静水中的速度


2

会笑的螃蟹 幼苗


1m/s


2

亮剑_ww 幼苗


3m/s+2m/s=5m/s


2

bxkiss 幼苗


3m/s啊
如果得出1m/s 那就中计了
这么想吧 船相对于岸边是5 m/s
如果船相对于水的速度才1m/s 怎么得出5这个数值的
就像人在火车里面
相对于火车的速度跟在平地上还是一样的


2

zhll606996 幼苗


1m/s


1