用棱长1cm的小正方体摆成稍大上些的正方体,至少需要______个小正方体.

柔柔清风徐徐吹来 1年前 已收到3个回答 举报

lying04 幼苗


解题思路:用小正方体拼成大正方体,大正方体的每条棱长上至少需要2个小正方体,由此利用正方体的体积公式即可解答.

2×2×2=8(个),
答:至少需要8个.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查了小正方体拼组大正方体的方法:每条棱长上至少需要2个小正方体.


6

dawn117 幼苗


八个,2*2*2=8 , 因为内个是正方形的面积


2

ysy0711 幼苗


2个啊 稍大还最少


0