用棱长为1cm的正方体摆成稍微大一些的正方体,至少需要多少个小正方体?有什么规律啊?

284317441 1年前 已收到3个回答 举报

j5wuk 幼苗


用棱长为1cm的正方体摆成稍微大一些的正方体,至少需要8个小正方体,是2的3次方


7

deq88888 幼苗


答:至少需要8个。
规律:第一次1、第二次8、第三次27......
n立方


1

劳务以及 幼苗


摆成棱长为2的需要2^3=8
3 3^3=27
4 4^3=64
n n^3


0