用棱长1cm的小正方体摆成稍大一些的正方体,至少需要(  )个小正方体.

用棱长1cm的小正方体摆成稍大一些的正方体,至少需要(  )个小正方体.
A. 4
B. 8
C. 16
海南人1 1年前 已收到2个回答 举报

金顶 幼苗


解题思路:用棱长1cm的小正方体摆成大一些的正方体,大正方体的棱长只能是:2cm、3cm、4cm、5cm…据此解答.

在这些大正方体中只有每条棱上摆2个的大一些的正方体,需要个的小正方体最少是:
2×2×2=8(个);
答:至少需要8个小正方体.
故选:B.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 本题要找到至少需要多少个小正方体,需要灵活运用正方体的每条棱长都相等特征,得出每条棱上摆的个数都是相等的这个结论.


8

gyz222111 幼苗


用棱长1厘米的小正方体摆成稍大一些的正方体,至少需要多少个小正方体? ∵用棱长1厘米的小正方体摆成“稍大一些”的正方体 ∴稍大一些的正方体棱长是>1厘米的整数。 ∴稍大一些的正方体棱长是2厘米. ∴2×2×2÷(1×1×1)=8(个)


2