用棱长1cm的小正方体摆成稍大上些的正方体,至少需要______个小正方体.

lch2004_9 1年前 已收到4个回答 举报

fredawjf 幼苗


解题思路:用小正方体拼成大正方体,大正方体的每条棱长上至少需要2个小正方体,由此利用正方体的体积公式即可解答.

2×2×2=8(个),
答:至少需要8个.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查了小正方体拼组大正方体的方法:每条棱长上至少需要2个小正方体.


1

天天座爱 幼苗


棱长为1厘米的小正方体摆成稍微大一些的正方体,至少需要8个小正方体
2×2×2=8个
如果要摆成一个棱长是6厘米的正方体,需要多少小正方体?
6×6×6=216个
希望能帮到你,@数学辅导团# 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)...


0

duolou 幼苗


8个,也就是搭个棱长是2的正方体.


0

名工一名 幼苗


答:至少需要8个小正方体。按田字型两层摆成。


0