2x+3/2-x=9x+5/3+1 去分母得

2x+3/2-x=9x+5/3+1 去分母得
2x+3/2-x=9x+5/3+1 去分母得
rbkd 1年前 已收到2个回答 举报

aisuaisu 春芽


两边同乘以6,去分母得:
12x+18-6x=54x+10+6
我感觉你的交待不清,那些是分子,那些是分母呀,用括号表明吧
追问,等你

1年前 追问

6

rbkd 举报

2 和3 是分母

举报 aisuaisu

2为分母,分子是3.还是2x+3, 3是分母,分子是5,还是9x+5

lcdbc 幼苗


3/2-x=9x-2x+8/3
3/2=9x-2x+8/3+x
3/2-8/3=9x-2x+x
-7/6=8x
-7=48x
x=-7/48


1