①过一点可以画______条直线,过两点可以画______条直线.

①过一点可以画______条直线,过两点可以画______条直线.
②100张纸的高度大约是1厘米,照这样推算,100000000张这样的纸高度大约是______米,比珠穆朗玛峰的高度8844米要______.(填“高”或“低”)
记得要忘记forget 1年前 已收到2个回答 举报

maryjia78 幼苗


解题思路:①根据直线的性质:过两点可以画一条直线,过一点可以画无数条直线;
②因为100张纸的高度大约是1厘米,所以1张纸的高度是(1÷100)=0.01厘米,进而求出100000000张这样的纸高度大约是多少厘米,然后化为米;进而和8844米进行比较即可.

①过一点可以画无数条直线,过两点可以画一条直线.
②(1÷100)×100000000
=0.01×100000000
=1000000(厘米)
=10000(米)
因为10000>8844,所以比珠穆朗玛峰的高度8844米要高;
故答案为:无数,一条,10000,高.

点评:
本题考点: 直线、线段和射线的认识.

考点点评: 此题考查了直线、线段和射线的认识,用到的知识点:长度单位间的换算及整数大小比较的方法.


2

妙卿 幼苗


100000000除以100=1000000
1000000*1CM=10000M=10KM


2