把一个长70厘米,宽50厘米,高50厘米的长方体木块小城一个体积最大的正方体,消去部分的体积是多少立方分米

把一个长70厘米,宽50厘米,高50厘米的长方体木块小城一个体积最大的正方体,消去部分的体积是多少立方分米
第二题:一块长9分米,宽6分米,高8分米的木料,锯成棱长2分米的正方体木块,可以锯成多少块?
第三题:把110厘米长的铁丝焊成一个长方体框架,长是宽的2倍,款式高的1.5倍,这个长方体的体积是多少?
答对一道30分,全部答对100分
耕耘居士 1年前 已收到1个回答 举报

夏季冰咖啡 幼苗


(70-50)*50*50=50000立方厘米=50立方分米
9/2=4.1
6/2=3
8/2=4
4*3*4=48块
设高为x,宽为1.5x,长为3x
(x+1.5x+3x)*4=110
4*4.5x=110
x=55/9
宽为1.5x=3/2*55/9=55/6
长为3x=3*55/9=55/3
V=55/9*55/6*55/3=166375/162


7