二元一次函数 某商品的进价为每件40元.当售价为每件60元时,每星期可卖出300件,现需降价处理,且经市场调查:每降价1

二元一次函数
某商品的进价为每件40元.当售价为每件60元时,每星期可卖出300件,现需降价处理,且经市场调查:每降价1元,每星期可多卖出20件.在确保盈利的前提下,
(1)若设每件降价x元、每星期售出商品的利润为y元,请写出y与x的函数关系式,并求出自变量x的取值范围;
(2)当降价多少元时,每星期的利润最大?最大利润是多少?
(3)请画出上述函数的大致图象
(4)若将条件“每降价一元,每星期可多卖出20件”改为“每降价一元,每星期可多卖出10件,”其他条件不变,
ghostking188 1年前 已收到2个回答 举报

衣撕烂角 幼苗


y=(60-x)(300+20x)-40(300+20x)
2.5yuan

1年前 追问

5

ghostking188 举报

...这只是第一问,而且没化成最简

举报 衣撕烂角

第二问也有了,第三四问就好解了~ 这种题不用化简,至少在我们学校不用

ghostking188 举报

汗,前三问考试的时候我都得分了,第四问你怎么想怎么不对,不信你试试

举报 衣撕烂角

哪有问题啊、、把20改成十不就好了b^2-4ac>0可解啊

ghostking188 举报

......(20-x)(300+10x) 解吧,反正我服了

举报 衣撕烂角

6000+200x-300x-10x^2 -10(x^2+10x+25)+250+6000 -10(x+5)^2+6250 当x=。。。。。。。。。开玩笑啊!!难道要涨价吗?! 那正确答案是什么啊?? 不过看在都是初三而且我那么配合的份上采纳我吧,这题。。

491795833 幼苗


y=(60-x)(300+20x)-40(300+20x)
2.5yuan...这只是第一问,而且没化成最简第二问也有了,第三四问就好解了~ 这种题不用化简,至少在我们学校不用汗,前三问考试的时候我都得分了,第四问你怎么想怎么不对,不信你试试哪有问题啊、、把20改成十不就好了b^2-4ac>0可解啊......(20-x)(300+10x) 解吧,反正我服了6000+200x-300...


2