(2013•菏泽)分解因式:3a2-12ab+12b2=______.

黄鹤赤壁 1年前 已收到1个回答 举报

kaikai029 幼苗


解题思路:先提取公因式3,再对余下的多项式利用完全平方公式继续分解即可求得答案.

3a2-12ab+12b2=3(a2-4ab+4b2)=3(a-2b)2
故答案为:3(a-2b)2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解的知识.一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,注意因式分解要彻底.


6