因式分解:(1)-3x2+6xy-3y2=______;(2)3a2-12ab+12b2=______;(3)2a3-8

因式分解:
(1)-3x2+6xy-3y2=______;
(2)3a2-12ab+12b2=______;
(3)2a3-8a2+8a=______;
(4)16-8(x-y)+(x-y)2=______;
(5)x(x-1)-3x+4=______.
里应外合 1年前 已收到8个回答 举报

红豆粒子 春芽


解题思路:(1)先提取公因式-3,再对余下的多项式利用完全平方公式继续分解;
(2)先提取公因式3,再对余下的多项式利用完全平方公式继续分解;
(3)先提取公因式2a,再对余下的多项式利用完全平方公式继续分解;
(4)利用完全平方公式分解因式即可;
(5)利用单项式乘多项式的运算法则展开,再利用完全平方公式分解因式.

(1)-3x2+6xy-3y2
=-3(x2-2xy+y2),
=-3(x-y)2
(2)3a2-12ab+12b2
=3(a2-4ab+4b2),
=3(a-2b)2
(3)2a3-8a2+8a,
=2a(a2-4a+4),
=2a(a-2)2
(4)16-8(x-y)+(x-y)2=(4-x+y)2
(5)x(x-1)-3x+4,
=x2-x-3x+4,
=x2-4x+4,
=(x-2)2
故答案为:-3(x-y)2;3(a-2b)2;2a(a-2)2;(4-x+y)2;(x-2)2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.


7

丢了命的猫 幼苗



2

lovin笨 幼苗



1

zxf2009 幼苗


3(a-2b)∧2


1

柳家大公子 幼苗


(a一2b)(3a一6b)=3(a一2b)^2


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


3a^2-12ab+12b^2=3(a-2b)^2


0

gejian981 幼苗



0

lindaruby 幼苗



0