(2013•宝山区一模)分解因式a2-ab-3a+3b=______.

wll348 1年前 已收到1个回答 举报

tinawa260 幼苗


解题思路:原式第一、三项结合,二、四项结合,分别提取公因式,再提取即可得到结果.

原式=(a2-3a)-(ab-3b)
=a(a-3)-b(a-3)
=(a-3)(a-b).
故答案为:(a-3)(a-b).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 此题考查了因式分解-分组分解法,进行适当的分组是解本题的关键.


6