因式分解3a^2+12ab+9b^2

白长道人 1年前 已收到1个回答 举报

Smile明 幼苗


3a" + 12ab + 9b"
= 3( a" + 4ab + 3b" )
= 3( a" + ab + 3ab + 3b" )
= 3[ a( a + b ) + 3b( a + b ) ]
= 3( a + b )( a + 3b )

1年前 追问

10

举报 Smile明

分组分解法,结合十字相乘法,一同使用,就是分解因式的窍门。