计算1+负2+负3+4+5+负6……+2001+负2002+负2003+2004

鹏城风雨 1年前 已收到1个回答 举报

ss_无路 幼苗


解题思路:这个算式的规律是,每四项出现一次运算符号的循环,因此,可以把这个循环的四项看做一个整体来计算
原式={1+(-2)+(-3)+4}+{5+(-6)+(-7)+8}+…{2001+(-2002)+(-2003)+2004}
(一共2004/4=501项)
=0*501=0


2