学生问刘老师:“您今年有多少岁?”刘老师说:“当我的年龄是你现在的年龄时,你才1岁;当你的年龄是我现在的年龄时,我就34

学生问刘老师:“您今年有多少岁?”刘老师说:“当我的年龄是你现在的年龄时,你才1岁;当你的年龄是我现在的年龄时,我就34岁啦!”刘老师今年的年龄是多少岁?
克林小曼 1年前 已收到1个回答 举报

如影随形lora 春芽


解题思路:设小女孩的年龄为x岁,刘老师的年龄为y岁,根据“当我的年龄是你现在的年龄时,你才1岁”可知:二人的年龄差是x-1岁,由此可得:y-x=x-1;又因为:“当你的年龄是我现在的年龄时,我就34了,”可得:y+x-1=34,由此利用等量代换的思想消去x,即可求得y的值,从而解决问题.

设小女孩的年龄为x岁,刘老师的年龄为y岁,根据题意可得方程:
y-x=x-1,①;
y+x-1=34,②;
由②整理可得:x=35-y,③;
把③代入①可得:
y-(35-y)=35-y-1,
整理可得:3y=69,
所以y=23,
答:刘老师今年23岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题设出二人的年龄分别为x、y,关键是抓住二人的年龄差不变,找出对应的等量关系列出这两个二元一次方程,然后利用等量代换的思想解得y的值即可.


7