学生问老师,您今年多大?老师说,我像你这样大的时候你才一岁你到我这么大时我已经37岁了,则老师的年龄为多少,学生的年龄为

学生问老师,您今年多大?老师说,我像你这样大的时候你才一岁你到我这么大时我已经37岁了,则老师的年龄为多少,学生的年龄为多少不要过程
我独钓 1年前 已收到2个回答 举报

蔷薇cristina 幼苗


设老师年龄是a,学生的年龄是b, B-(A-B)=1 A+(A-B)=37 即: 2B-A=1 2A-B=37 所以 B=13 A=25 所以老师的年龄是25。学生的年龄是13。 答题不易、 满意请给个好评、 你的认可是我最大的动力、 祝你学习愉快、 >_<|||

1年前 追问

10

我独钓 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

华师的鸡蛋花 幼苗


设二元一次方程


0