写出算式和结果1.学生问老师今年多少岁,老师说:“当我像你这么大的时候,你刚3岁;当你像我这么大的时候,我已经39岁了.

写出算式和结果
1.学生问老师今年多少岁,老师说:“当我像你这么大的时候,你刚3岁;当你像我这么大的时候,我已经39岁了.”那么这位老师今年多少岁?
2.丫丫、奔奔、乐乐共有73块糖,如果丫丫吃掉3块,那么奔奔与丫丫的糖就一样多;如果奔奔给乐乐2块糖,那么乐乐的糖就是奔奔的糖的2倍,问三人原来各有多少块糖?
3.有两块地共80公顷,第一块地的3倍比第二块地的2倍少10公顷.两块地各有多少公顷?
4.今年祖父的年龄是小灵妹年龄的6倍.几年后,祖父年龄是小灵妹年龄的5倍.又过几年后,祖父年龄是小灵妹年龄的4倍.问:祖父今年多少岁?
gett 1年前 已收到1个回答 举报

绿色蜗牛 春芽


1.
师生年龄差不变,为:(39-3)÷3=12岁
老师:39-12=27岁
2.
丫丫比奔奔多3块
奔奔给乐乐2块以后,丫丫比奔奔多3+2=5块
此时,奔奔有:(73-5)÷(1+1+2)=17块
原来,
奔奔:17+2=19块
丫丫:19+3=22块
乐乐:73-19-22=32块
3.
两块地的3倍,一共:80×3=240公顷
第二块:(240+10)÷(2+3)=50公顷
第一块:80-50=30公顷
4.
画线段图看下
小灵今年的年龄同时是3和4的倍数
小灵今年12岁,祖父今年12×6=72岁

1年前 追问

5

gett 举报

第三道题能否把思想过程都写出来?

举报 绿色蜗牛

两块地的3倍,一共:80×3=240公顷 又已知第一块地的3倍比第二块地的2倍少10公顷 第一块的3倍再加上10公顷,就是第二块的2倍 那么这240公顷再加上10公顷,就是第二块的2+3=5倍 第二块:(240+10)÷(2+3)=50公顷 第一块:80-50=30公顷