学生问老师您今年多大了是说我像你这样大的时候你才一岁,你到我这么大的时候我已经37岁了张老师的年纪为 ,学生的年龄为 。

齐天大晟 1年前 已收到1个回答 举报

穿鞋的猪 精英


设老师年龄是a,学生的年龄是b, B-(A-B)=1 A+(A-B)=37 即: 2B-A=1 2A-B=37 所以 B=13 A=25 所以老师的年龄是25。学生的年龄是13。 有帮助请点好评或者采纳 祝你新的一学期学习进步!

1年前 追问

6

齐天大晟 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!