学生问老师:“您今年多大了”老师风趣地说:“我像你这么大时,你刚1岁;你到我这么大时,我已37岁了”.那么老师现在的年龄

学生问老师:“您今年多大了”老师风趣地说:“我像你这么大时,你刚1岁;你到我这么大时,我已37岁了”.那么老师现在的年龄是______岁.
偶是008 1年前 已收到7个回答 举报

qqm520521 春芽


解题思路:本题中明显的等量关系有两个:学生现在的年龄-年龄差=1;老师现在的年龄+年龄差=37,据此可以现设学生和老师现在的年龄为x、y,再列方程组求解.

解;设老师现在x岁,学生现在y岁,则


y−(x−y)=1
x+(x−y)=37
解得

x=25
y=13
答:老师现在25岁.
故填25.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 做本题不仅要找准等量关系,更要明白:年龄差是个不变的量.


6

zhlys 春芽


36


2

生ff无约 花朵


年龄差:(37-1)÷3=12岁
张老师现在:37-12=25岁


2

shanxiao8 幼苗


题呢?


2

Jaminlv 幼苗


X-(L-X)=1
L+(L-X)=37
二式×2+一式,加减乘除就算出来了!
好好想想


1

鱼鱼就是爱猫猫 幼苗


题目?


0

syjsun 幼苗


老师现在25岁。
分析:
老师说:“我像你这么大时,你你才出生刚满1岁。”
可理解为:老师的年龄,减去两人的年龄差,是小明的年龄;小明的年龄,减去两人的年龄差,是1岁,即,老师的年龄,减去两次两人的年龄差,是1岁。
老师说:“你到我这么大时,我已经37岁了。”
可理解为:小明的年龄,加上两人的年龄差,是老师的年龄;老师的年龄,加上两人的年龄差,是37岁,即,...


0