学生问老师:“你今年多大”老师风趣地说:“我像你这么大时,你才出生,你到我这么大时,我已经37岁了”.试求老师和学生的年

学生问老师:“你今年多大”老师风趣地说:“我像你这么大时,你才出生,你到我这么大时,我已经37岁了”.试求老师和学生的年龄各多少岁.
7oo了 1年前 已收到1个回答 举报

tvirtuousteacher 幼苗


解题思路:设老师的年龄x岁,学生的年龄y岁.
此题的相等关系显然是老师的这段话.特别是“我像你这么大时,你才出生”,出生了就不能是“0”岁,而是“1”岁了,所以老师应比学生大学生的年龄减1岁,得方程x=y+y-1;根据你到我这么大时,我已经37岁了,得方程x+y-1=37.

设老师的年龄x岁,学生的年龄y岁,根据题意,得


x=y+(y−1)
x+(y−1)=37,
解这个方程组,得


x=25
y=13.
所以老师的年龄是25岁,学生的年龄是13岁.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 列二元一次方程组解决实际问题,关键在于正确找出实际问题的两个等量关系,并把它们表示成两个方程.本例是个关于年龄问题的应用题,这方面的问题一般要用到题中两人的年龄差,不管时间怎么变化,两个人的年龄差是始终不变的,抓住了这一点,方程组中的两个方程也就好列出来了.


8