(2014•通川区模拟)学生问老师的年龄,老师说:“当我是你这么大的时候,你刚3岁;当你是我这么大的时候,我已经39岁了

(2014•通川区模拟)学生问老师的年龄,老师说:“当我是你这么大的时候,你刚3岁;当你是我这么大的时候,我已经39岁了.”这位老师今年(  )岁.
A.15
B.26
C.27
D.28
呆子齐 1年前 已收到1个回答 举报

dnikl 幼苗


解题思路:根据年龄差不会变这一特性,从年龄差入手,年龄差+3=学生现在的年龄,年龄差+老师现在的年龄=39,所以老师+学生=42,设老师今年岁数为x,则学生的岁数是42-x岁,再根据年龄差+老师现在的年龄=39,列出方程解决问题.

设老师今年x岁,因为老师和学生的年龄和是:39+3=42(岁),则学生的岁数是42-x岁;
所以,x-(42-x)+x=39,
3x-42=39,
3x=42+39,
3x=81,
x=27;
答:这位老师今年27岁.
故选:C.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是根据年龄差不会变这一特性,从年龄差入手,找出数量关系等式,列出方程解决问题.


5