学生问老师今年多少岁,老师说:“当我像你这么大的时候,你刚3岁;当你像我这么大的时候,我已经39岁了。”你知道这位老师今

学生问老师今年多少岁,老师说:“当我像你这么大的时候,你刚3岁;当你像我这么大的时候,我已经39岁了。”你知道这位老师今年多少岁吗?
rongxin2 1年前 已收到1个回答 举报

kacui 精英


设学生为x岁 当老师x岁的时候 学生3岁 所以老师比学生大x-3岁 因为学生始终比老师小x-3岁 所以当老师39岁的时候 学生是39-(x-3) 这也就是老师现在的年龄 老师现在的年龄也是学生现在的年龄x加上与老师的年龄差x+x-3 所以老师的年龄=39-(x-3)=x+x-3 x=15 就是现在学生15岁 那么老师比学生大x-3=12岁 所以老师27岁 同学您好,如果问题已解决,记得采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~ 祝您在新的一年一帆风顺,二龙腾飞,三羊开泰,四季平安,五福临门,六六大顺,七星高照,八方来财,九九同心,十全十美。

1年前 追问

8

rongxin2 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!