学生问刘老师:“您今年多少岁?”刘老师说:“当我的年龄是你现在的年龄时,你才1岁;当你的年龄是我现在的年龄时,我就34岁

学生问刘老师:“您今年多少岁?”刘老师说:“当我的年龄是你现在的年龄时,你才1岁;当你的年龄是我现在的年龄时,我就34岁啦!”刘老师今年的年龄是多少岁?
灰灰和悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

望星空望星空 幼苗


解题思路:因两人的年龄差一定,所以当学生1岁的年龄加年龄差,是学生现在的年龄,再加上年龄差是老师现在的年龄,再加年龄差,就是当学生的老师的年龄相同时老师的年龄34.就是1加上3个年龄差就是34.据此可求出年龄差.求出年龄差,可求出老师的年龄.

(34-1)÷3,
=33÷3,
=11(岁),
1+11+11=23(岁).
答:刘老师今年23岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题的关键是根据年龄差不变,求出老师和学生的年龄差,再求老师的年龄.


7