张老师和2位学生的年龄之和是100岁,12年后张老师的年龄是这两位同学的年龄之和,张老师今年几岁?

-偷心- 1年前 已收到1个回答 举报

saltrat 幼苗


设张老师今年x岁 则2位学生的年龄之和为(100-x)岁
x+12=(100-x)+12+12
x+12=124-x
2x=112
x=56


10