今年张老师45岁,学生小明13岁,几年以后,张老师的年龄是小明的3倍

suzie_yzf 1年前 已收到2个回答 举报

夜漾小筑 种子


设在X年以后张老师的年龄是小明的3倍
45+X=(13+X)*3
45+X=39+3X
45-39=3X-X
2X=6
X=2
答:2年以后,张老师的年龄是小明的3倍


1

大漠放牛带手提 幼苗


设在X年以后张老师的年龄是小明的3倍
45+X=(13+X)*3
45-39=3X-X
2X=6
X=2
所以2年


1