在课外活动中,张老师发现学生们大多是12岁,就问学生:“我今年42岁,几年以后你们的年龄是我的三分之一?

在课外活动中,张老师发现学生们大多是12岁,就问学生:“我今年42岁,几年以后你们的年龄是我的三分之一?
“三年”小强同学很快发现了答案,他是怎样算的?用方程解(这是一道初一数学北大绿卡上的一道题)谁知道答案告诉我谢谢了 记得要过程
zznnhjh 1年前 已收到1个回答 举报

yy妖精 春芽


设经过x年后那么12+X=1/3 (42+x)
12+X= 14+X/3
X-X/3=14-12
X=3
得出X=3年


2