服装厂一车间占全厂的百分之二十五,二车间比一车间少百分之二十,三车间比二车间多百分之三十.

服装厂一车间占全厂的百分之二十五,二车间比一车间少百分之二十,三车间比二车间多百分之三十.
三车间有156人,全厂多少人
已知三车间有156人,问全厂有多少人?
McConker 1年前 已收到2个回答 举报

lphebei 春芽


设全厂n人.
一车间=n×25%=0.25n.
二车间=0.25n×(1-20%)=0.25n×0.8=0.2n
三车间=0.2n×(1+30%)=0.2n×1.3=0.26n=156.
解得n=600
答:全厂600人.


9

光网 幼苗


N人


1