列方程 1.18的6分之5比x少29 2.某数的5分之4比20%多24,求这个数.3.比某数的60%少72的数

列方程 1.18的6分之5比x少29 2.某数的5分之4比20%多24,求这个数.3.比某数的60%少72的数
列方程 1.18的6分之5比x少29
2.某数的5分之4比20%多24,求这个数.
3.比某数的60%少72的数是168,求这个数.
1.用120厘米长的铁丝围成长方形,要使它的长是38厘米,宽应该是多少厘米?(方程)
2.一桶油连桶重50kg,油倒出3分之2后,剩下的油的重量是桶的4倍,这桶油净重多少kg?(方程)
将军赶路不追小兔 1年前 已收到2个回答 举报

jiahuan 幼苗


1.18*5/6=x-29,x=44.
2.y*4/5=0.2+24,y=30.25.
3.z*0.6-72=168,z=400.
(1)设长方形的宽位x,依题意得:
2*38+2x=120,x=22(厘米)
设这桶油净重为xkg,依题意得:
1/3*x=4*(50-x),1/3*x=200-4x,x=46.15(kg)(只保留了两位小数,你可以根据题目保留小数位)


5

安静foliage 幼苗


123


0