1.列方程解应用题运动场跑道周长400m,爷爷跑步的速度是小的5分之3(1)他们从同一起点沿跑道的相反方向同时出发,4份

1.列方程解应用题
运动场跑道周长400m,爷爷跑步的速度是小的5分之3
(1)他们从同一起点沿跑道的相反方向同时出发,4份之5分钟后两人第一次相遇,求他们的跑步速度;
(2)如果他们第一次相遇后小红立即转身也沿爷爷的方向跑,那么几分钟后他们再次相遇?
2.小明从家里骑摩托车到火车站,如果以30km/h的速度形式,那么比火车开车时间早到15分钟,若以18km/h的速度形式,则比火车开车时间迟到15分钟,现在打算在火车开车前10分钟到达火车站,骑摩托车的速度应该是多少?
3.某商店以每件160元的价格进了10件衣服,加价四成后做为衣服的标价,然后、打8折全部优惠卖出,试通过计算说明这家商店在这次生意中的赔赚情况.
4.甲、乙两城市相距540千米,原先火车从甲城到乙城要用6小时,为了更好的适应两地经济发展的需要,铁路部门欲将车素提高,以使得从甲城到乙城的时间缩短2小时,那么铁路部门将车提高多少呢?
guanghuidx 1年前 已收到1个回答 举报

腹黑黑 春芽


【2】解;
■15分钟等于四分之一小时.分钟等于六分之一小时.
■这个题可以用比例式计算.
■这个题可以改成:
当摩托车以30km/h的速度行驶,那么比火车开车时间早到15分钟.那么
当摩托车以怎样的的速度行驶,才能比火车开车时间早到15分钟?
■30÷四分之一(小时)=未知速度÷六分之一(小时)
■未知速度=30÷四分之一(小时)×六分之一(小时)
=30×4÷6=20千米/小时
【3】解;
■10件衣服加价四成以后的总价=10×[160×(1+0.4)]=2240(元).
■10件衣服加价四成又打8折以后的总价
={10×[160×(1+0.4)]}×0.8=1792(元).
■成本支出=160×10=1600(元)
■成本支出对第一次出售(加价四成)所得利润=2240-1600=640(元)
■成本支出对第二次出售(打8折)所得利润=1792-1600=192(元)
■原来的车速=540÷6=90千米/时.
■提高后的车速=540÷(6-2)=540÷4=135千米/时.
■相对提高的量=135-90=45千米/时.


2