(2x^3-7x^2-19x+60)/(2x-5)=?

TANGGENSHEN 1年前 已收到4个回答 举报

在云端ing 幼苗


解原式=[(2x^3-5x^2)-(2x^2-5x)-(24x-60)]/(2x-5)
=[x^2(2x-5)-x(2x-5)-12(2x-5)]/(2x-5)
=(x^2-x-12)(2x-5)/(2x-5)
所以答案是x^2-x-12=(x+3)(x-4)


4

wind199214 幼苗


(2x^3-5x^2-2x^2+5x-24x+60)/2x-5=x^2-x-12


2

海豚的微笑520 幼苗


(2x^3-7x^2-19x+60)/(2x-5)=x^2-x-12=(x+3)(x-4)


1

comeonbar 幼苗


2x^3-7x^2-19x+60
=(2x-5)(x^2-x-12)
所以:
原式=x^2-x-12.


1