(2X*X-7X*Y+3Y*Y)*(2X*X-7X*Y+3Y*Y)*(2X*X-7X*Y+3Y*Y)展开后各项的数字系数

(2X*X-7X*Y+3Y*Y)*(2X*X-7X*Y+3Y*Y)*(2X*X-7X*Y+3Y*Y)展开后各项的数字系数之和多少
awfwd 1年前 已收到1个回答 举报

天堂追梦 幼苗


展开前后系数之和是不变的……你试着展一部分就会发现
所以,系数和=(2-7+3)*(2-7+3)*(2-7+3)=(-2)^3=-8


8