(7x+60):(2x+60)=5:2 求x.

jhfei0101225 1年前 已收到3个回答 举报

忆路 春芽


(7x+60):(2x+60)=5:2
(2x+60)*5=(7x+60)*2
10x+300=14x+120
14x-10x=300-120
4x=180
x=45


1

jackzm 幼苗


5*(2x+60)=2*(7x+60)
10x+300=14x+120
4x=180
x=45


2

kuku_fish 幼苗


交叉相乘得
14x+120=10x+300
4x=180
x=45


1