2x的3次方减7x的2次方减19x加60,有因式2x减5.

CSDAOFENG 1年前 已收到1个回答 举报

feida 幼苗


设该多项式的另一个因式为(^2+ax+b),根据题意得;
2x^3-7x^2-19x+60=(2x-5)(x^2+ax+b)
2x^3-7x^2-19x+60=2x^3++2ax^2+2bx-5x^2-5ax-5b
2x^3-7x^2-19x+60=2x^3+(2a-5)x^2+(2b-5a)x-5b
所以:2a-5=-7
a=-1
-5b=60
b=-12
2x^3-7x^2-19x+69=(2x-5)(x^2-x-12)=(2x-5)(x-4)(x+3)

1年前 追问

9

CSDAOFENG 举报

能用中文说吗?看着费劲!讲思路也可以!

举报 feida

一个多项式知道其中一个因式2x-5,可设另一个因式x^2+ax+b,那么这两个因式的乘积等于原多项式:(2x-5)(x^2+ax+b)=2x^3-7x^2-19x+60,把等式左边的展开的多项式=2X^3+(2a-5)X^2+(2b-5a)X-5b,因为左右两边相等,那么他们x次数的系数相等,所以:2a-5=-7 a=-1 -5b=60 b=-12 ,把a=-1和b=-12代入(2x-5)(x^2+ax+b)得(2x-5)(x^2-x-12)=(2x-5)(x-4)(x+3),这是因式分解 所以:2x^3-7x^2-19x+60=(2x-5)(x-4)(x+3)