求下列各式中的x.(1)x^2+1=1.81; (2)7x^2-343=0; (3)(2x-3)^2=(-7)^2.

51745137 1年前 已收到1个回答 举报

晶晶无敌 幼苗


(1)x^2+1=1.81
x^2=0.81
x=0.9 x=-0.9
(2)7x^2-343=0
7x^2=343
x^2=49
x=9 x-9
(3)(2x-3)^2=(-7)^2
2x-3=7 2x-3=-7
x=5 x=-2


2