Cao+Co2+H2O=.

black_berry 1年前 已收到3个回答 举报

睡莲_572 幼苗


严格来说,H2O不参与反应.
因为无论有没有谁,CaO都可以和CO2反应.所以CaO粉末有时候用来吸收CO2气体.
干燥时:CaO + CO2====CaCO3
在湿润 环境中,CaO和H2O反应:CaO + H2O ==== Ca(OH)2
然后,氢氧化钙可以和CO2反应:Ca(OH)2 + CO2====CaCO3
综合起来,其实就是:
CaO + CO2 + H2O ====CaCO3 + H2O,反应物和生成物都有H2O.
所以,实际反应仍然是:CaO + CO2====CaCO3


5

潜水到永远 花朵


CaO+CO2+H2O=CaCO3(沉淀)+H2O【一般不这样写】,应该是:
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀)+H2O


0

LOVE小莉子 幼苗


CaCO3(沉淀)+H2O


0