甲对乙说当我岁数是你现在的岁数时,你才4岁.乙对甲说:当我的岁数是你现在岁数时,你67岁.甲乙现有多少岁

甲对乙说当我岁数是你现在的岁数时,你才4岁.乙对甲说:当我的岁数是你现在岁数时,你67岁.甲乙现有多少岁
我数学问题不好,请各位朋友指点一下解题过程.
送248个拥抱 1年前 已收到1个回答 举报

laywell 幼苗


做这题先要明白两 个关系;甲现在的岁数=甲67岁时乙的岁数,乙现在的岁数=他4岁时甲的岁数,
即4岁至乙现在岁数至甲现在岁数至甲67岁之间的距离是一样的.
这样67-4=63
63/3 =21(二人岁数差)
21+4=25(乙)
25+21=49(甲)


8