甲对乙说:当我的岁数是你现在的岁数时,你才4岁.乙对甲说:当我的岁数是你现在的岁数时,你将61岁.问

甲对乙说:当我的岁数是你现在的岁数时,你才4岁.乙对甲说:当我的岁数是你现在的岁数时,你将61岁.问
用方程.
求甲乙现在各多少岁?
远方祝福 1年前 已收到1个回答 举报

ww华南虎 种子


设甲现在为X岁.乙为Y岁.
第一句话:X-y=Y-4
第二句话:61-x=x-y
X=42 Y=23

1年前 追问

5

远方祝福 举报

有一元一次方程的么?谢谢了。

举报 ww华南虎

设甲为X。 由第二句:61-X 为两人的年龄差。 所以乙为 X-(61-X)=2X-61。 由第一句:X-(2X-61)=2X-61-4 解得:X= 42 所以甲为42,乙为23.