甲对乙说:当我的岁数是你现在的岁数时,你才4岁.乙对甲说:当我是你现在的岁数时,你将61岁.问甲和乙现

甲对乙说:当我的岁数是你现在的岁数时,你才4岁.乙对甲说:当我是你现在的岁数时,你将61岁.问甲和乙现
在各几岁?写上解法)
leonlove77 1年前 已收到4个回答 举报

Ragnarock 幼苗


设甲为X,乙为Y,
根据(当我的岁数是你现在岁数时,你才4岁)
得出 Y-(X-Y)=4 (1)
根据(当我的岁数到你现在的岁数时,你将有61岁)
得出 X+(X-Y)=61 (2)
根据(1)(2)两式
得出X=42,Y=23
所以甲为42岁,乙为23岁


10

my6631602 幼苗


这个题里面至少涉及两个变量:甲的年龄x,乙的年龄y。不可能用一元二次方程解出来的。
以下是其他解题方法:
设甲乙年龄差为z,则z=x-y;
甲对乙说我是你这么大的时候,你才四岁,则y-z=4;
乙说我到你这么大的时候你都61了,则x+z=61;
由上面三式可解出:x=42,y=23,z=19;
既甲现在42岁,乙现在23岁....


1

爱你故来此 幼苗


设甲X岁 已y岁 y=x+x-4 x-4=61-y x=23 y=41


1

slwxc 幼苗


题目可知,甲比乙大,设甲今年a岁,乙今年b岁,可知甲比乙大a-b岁,甲说当我的岁数是你现在的岁数时,你才4岁,就是当甲的岁数是b的时候,就是a-b年前,同时乙也就是a-b年前,转化成方程就是b-(a-b)=4,,乙对甲说:当我的岁数是你的岁数时,你将61岁,,就是当乙的岁数是a时,就是a-b年后,此时甲的岁数就是a+(a-b)=61,两个方程,解开即可...


0