在△ABC中,已知sinAsinBcosC=sinAsinC*cosB+sinBsinCcosA,若a,b,c分别是角A

在△ABC中,已知sinAsinBcosC=sinAsinC*cosB+sinBsinCcosA,若a,b,c分别是角A,B,C所对的边,则a*b/c^2的最大值是?
xuanchuan8 1年前 已收到1个回答 举报

我爱陈信宏 幼苗


∵sinAsinBcosC=sinAsinCcosB+sinBsinCcosA
根据正弦余弦定理,把角全部化成边,得到下式:
ab×[(a?+b?-c?)÷2ab]=ac×[(a?+c?-b?)÷2ac]+bc×[(b?+c?-a?)÷2bc]
整理得:+b?-c?=a?+c?-b?+b?+c?-a?
进一步化简得:+b?=3c?∴ab/c?≤(a?+b?)/2c?=3c?/2c?=3/2∴ab/c?的最大值是3/2


4