在△ABC中,已知sin平方B-sin平方C-sin平方A=根号3×sinAsinC,则∠B=?请写出解得过程.

在△ABC中,已知sin平方B-sin平方C-sin平方A=根号3×sinAsinC,则∠B=?请写出解得过程.
冷眼看红尘 1年前 已收到3个回答 举报

莲子不开花 幼苗


根据正弦定理得b^2-c^2-a^2=根3 ac,所以(a^2+c^2-b^2)/ac=-根3,(a^2+c^2-b^2)/2ac=-根3/2,根据余弦定理∠B=150°


4

lijiqi 幼苗


根据正弦定理得b^2-c^2-a^2=根3 ac,所以(a^2+c^2-b^2)/ac=-根3,(a^2+c^2-b^2)/2ac=-根3/2,根据余弦定理∠B=150°


2

想念泉州 幼苗


首先要很明白,正弦与对边成比例
所以上式等于告诉你b^2-c^2-a^2=根3ac
即:b^2=c^2+a^2+根3ac
类比b^2=c^2+a^2-2cosB*ac
得cosB=-根3/2
B=150°


2