在三角形ABC中,∠BAC=90°,AD⊥BC与D =,若AB=30厘米,BC=50厘米,求线段CD长?

htzhouxia 1年前 已收到1个回答 举报

A阿弟D 幼苗


据勾股定理,AC=根号50的平方-30的平方=40,设CD=X,则BD=50-X,所以,AD的平方=40的平方-X的平方=30的平方-(50-X)的平方,整理得3200=100X,所以X=32.


5