3的×次方等于5,3的y次方等于15.求3的3×次方减2y次方.

我的狗狗叫卡卡 1年前 已收到2个回答 举报

SecureCRT 种子


3^(3x-2y)=[(3^x)^3]/[(3^y)^2]=(5^3)/(15^2)=125/225=25/45=5/9


6

xiaobearggfurrylo 果实


3的3×次方减2y次方。
=3的3次方 ÷3的2y次方
=(3的x次方)的3次方 ÷(3的y次方)的2次方
=5的3次方÷ 15的2次方
=125÷225
=5/9
请好评

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即...


2