已知2的a次方乘3的b次方等于216,其中a.b为自然数,求a的2次方乘b的3次方的值

laoma2179 1年前 已收到2个回答 举报

干什么为什么 花朵


2^a*3^b=216=2^3*3^3
a=3,b=3
a^2*b^3=3^5=243


8

z1343335 幼苗


依题意得
∵2^a*3^b=216
∴2^a*3^b=2^3*3^3
∴a=3 b=3
∴a^2*b^3=3^2*3^3=243


2