已知A、B是整数,且4分之1等于A分之一减B分之一 求A、B的值

lenologist 1年前 已收到3个回答 举报

开心时刻哦 幼苗


1/4=1/a-1/b
1/4=(b-a)/ab
ab=4b-4a
4b-ab=4a
b=4a/(4-a)
因为a,b是不为0的整数,
所以a=3时b=12
a=2时b=4


4

采-云-间 幼苗


A=3 B=12
A=2 B=4


2

dydaq520 幼苗


A=3 B=12


0