多项式(a-3)x三次方-(a-3)x二次方+x+4是关于x的二次三项式,求a二次方-2a-3的值

香蕉世界 1年前 已收到3个回答 举报

linli6031 幼苗


(a-3)x三次方-(a-3)x二次方+x+4是关于x的二次三项式
a-3=0
a=3
a^2-2a-3=3^2-2*3-3=0


10

jsycqy 幼苗


你确定没写错吗?多项式是以下这样的吗?
(a-3)x³-(a-3)x²+x+4。
解题思路是这样的,多项式是关于x的二次三项式,所以x³的系数为0,则a=3。
代入代数式求值即可。
但是此时x平方项的系数也为0,不符合题意。
所以问你题目是否正确。...


1

涛2涛 幼苗


题目应该是弄错了,请仔细看下!


1