若(X-2)的二次方+【Y-5】的绝对值=0,求Y的X次方是多少?

yf19771977 1年前 已收到2个回答 举报

高苗苗1104 春芽


非负数之和为0,这两个非负数为0,所以x=2,y=5,最后答案是25


3

雪夜微微 果实


∵﹙x-2﹚²≥0, |y-5|≥0
又:﹙x-2﹚²+|y-5|=0
∴ x-2=0, x=2
y-5=0, y=5
∴ y^x=5²=25.


0