已知x、y为实数,根下(3x-2)+y的平方-4y+4=0,则x/y=?

已知x、y为实数,根下(3x-2)+y的平方-4y+4=0,则x/y=?
有助于回答者给出准确的答案已知x、y为实数,√(3x-2)+y的平方-4y+4=0,则x/y=?
丘比特之贱 1年前 已收到2个回答 举报

尖鼻喉条 幼苗


√(3x+2)+y²-4y+4=0可化为:
√(3x+2)+(y-2)²=0
∵任何数的算术根非负,平方非负
∴3x+2=0,y+2=0
∴x=-2/3,y=-2
∴x/y=1/3


1

风几度 幼苗


根号下3x-2肯定大于等于零,后面是(y-2)的平方也大于等于零,显然x=2/3 y=2


0